Saltar al contenido

¿Cuántos días corresponden por un permiso de matrimonio?

Me voy a casar, cuantos dias de vacaciones tengo derecho?

 

Esta es una consulta habitual que nos encontramos en el despacho, y es que a la hora de contraer matrimonio, muchos trabajadores no tiene claro a cuantos días de permiso por matrimonio tienen derecho.

¿Cuántos días corresponden por un permiso de matrimonio? 

Para saber de cuantos días de permiso por matrimonio, tenemos que ir al articulo 37.3 del Estatuto de los trabajadores, “El trabajador, previo aviso y justificación, podrá ausentarse del trabajo, con derecho a remuneración, por alguno de los motivos y por el tiempo siguiente: quince días naturales en caso de matrimonio.”

¿El permiso de matrimonio es retribuido? 

Efectivamente, se trata de un permiso laboral retribuido, lo cual, significa que el trabajador recibirá su salario habitual, en el periodo que este disfrutando de esos 15 días de vacaciones.

¿Cuándo puedo empezar a disfrutar del permiso de vacaciones por matrimonio? 

Lo normal, es haber avisado para compaginarlo para poder disfrutar de la luna de miel después de casarse. En caso de que sea así, los 15 días naturales empiezan a contar desde el día de la boda, salvo que la boda se celebre en sábado o domingo, en cuyo caso, empezarían a contar desde el siguiente día laborable.  Igualmente, para cualquier posible duda, habría que acudir al convenio correspondiente, ya que puede haber casos en los que el convenio del sector correspondiente, mejore los 15 días del Estatuto de los trabajadores.

Aunque la ley dice que este permiso, debe ser disfrutado después de la boda, siempre cabe la posibilidad de llegar a un acuerdo con la empresa y disfrutarlo más tarde si fuese necesario.

¿Qué pasa si mi permiso por matrimonio, coincide con las vacaciones que ya tenia? 

Cabe la posibilidad, que se haya organizado la boda justo antes de coger las vacaciones y adicionalmente, se quieran pedir los días de permiso por matrimonio. Por ello, es conveniente procurar que no coincidan y en caso de no querer perderlos, pero si querer disfrutar de más días, solicitar las vacaciones justo después de que termine el permiso por matrimonio, de esta forma, las vacaciones se pueden alargar más días y no se pierden los tan ansiados y merecidos días de permiso por matrimonio.

¿Cuándo y cómo informar a la empresa de que me voy a casar?

Cómo mínimo se tiene que avisar con 15 días de antelación, aunque una boda, siendo algo que conlleva meses de preparación, lo lógico y normal sería avisarlo con más plazo. Aunque hay empresas pequeñas en las que se conoce todo el mundo, o incluso podemos tener muy buena relación con nuestro jefe, SIEMPRE, es recomendable informarlo por escrito.

Además, al volver de la luna de miel, se tendrá que presentar a la empresa una copia del Libro de Familia o bien, el acta de matrimonio donde queda registrada la fecha de la boda.  

¿Hay permiso de matrimonio en las parejas de hecho? 

En el caso de las parejas de hecho, la ley no les concede este derecho, ya que no las considera dentro de la misma categoría legal. Sin embargo, algunas empresas pueden otorgar un permiso especial en sus políticas internas para cubrir esta situación, si así lo deciden.